MXN $ More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
Venezuela
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 85 % $737 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 84 % $759 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 38 % $368 23 10 aeroflot.ru
Air Baltic 91 % $434 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Dolomiti 92 % $282 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 67 % $477 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 33 % $347 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 19 % $238 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % $412 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 38 % $347 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 2 % $260 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Austrian 37 % $499 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % $260 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % $108 32 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % $303 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 24 % $455 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 41 % $390 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % $303 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 6 % $347 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 31 % $195 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % $434 15 158 12 czechairlines.com
Delta 4 % $499 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % $607 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % $477 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % $347 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 10 % $368 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Evelop 6 % $217 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 14 % $477 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % $542 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Germanwings 100 % $650 23 8 55 x 40 x 23 germanwings.com
Germania 43 % $238 20 6 55 x 40 x 20 flygermania.de
Gol 0 % $217 23 5 voegol.com.br
Hop 96 % $325 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 53 % $347 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 89 % $325 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 4 % $217 25 10 interjet.com
Jet2 100 % $303 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 14 % $434 23 157 jetblue.com
KLM 30 % $260 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 43 % $347 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 2 % $282 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 25 % $238 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % $520 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % $368 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar Airways 3 % $390 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 18 % $217 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % $455 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 43 % $325 23 8 flysas.com
Satena 1 % $260 15 5 satena.com
Singapore 2 % $455 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % $303 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 43 % $282 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % $238 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
TUI 100 % $303 15 5 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % $347 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 39 % $434 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % $412 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 3 % $303 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 17 % $477 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % $238 20 158 6 40 x 35 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % $282 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 97 % $412 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 94 % $455 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % $477 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
WOW air 100 % $477 20 5 56 x 45 x 25 wowair.com
XL 29 % $282 32 158 5 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.