MXN $ More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
Venezuela
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 88 % $724 23 158 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 87 % $745 15 158 10 55 x 40 x 24 aerlingus.com
Aeroflot 37 % $393 23 158 10 55 x 40 x 25 aeroflot.ru
Air Baltic 92 % $393 20 100 x 50 x 80 8 55 x 40 x 23 airbaltic.com
Air Dolomiti 93 % $290 23 158 8 115 airdolomiti.eu
Air Europa 68 % $517 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 35 % $352 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 32 % $186 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % $393 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 40 % $372 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 3 % $269 23 158 56 x 36 x 23 aa.com
Austrian 38 % $435 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % $248 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % $207 23 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % $290 23 90 x 75 x 43 23 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 28 % $331 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 41 % $372 32 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 41 % $290 20 158 8 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 15 % $352 23 158 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % $228 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % $455 23 250 8 55 x 40 x 25 czechairlines.com
Delta 4 % $435 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % $579 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % $455 23 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % $290 15 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 13 % $352 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Eurowings 88 % $352 23 8 55 x 40 x 23 eurowings.com
Evelop 5 % $269 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 13 % $435 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 99 % $538 15 10 55 x 35 x 20 flybe.com
Gol 0 % $228 23 80 x 50 x 28 10 55 x 35 x 25 voegol.com.br
Iberia 58 % $352 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 90 % $310 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % $228 25 10 55 x 40 x 25 interjet.com
Jet2 100 % $290 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 11 % $414 23 157 55 x 35 x 22 jetblue.com
KLM 32 % $248 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 40 % $331 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
LATAM 3 % $228 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 24 % $248 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % $476 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % $352 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Qatar Airways 3 % $372 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 22 % $248 23 204 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % $414 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 42 % $310 32 158 8 55 x 40 x 23 flysas.com
Satena 0 % $248 15 5 satena.com
Singapore 2 % $414 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % $290 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 44 % $290 32 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % $248 32 80 x 65 x 45 tuifly.com
TUI 100 % $290 15 10 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % $352 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 40 % $435 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 3 % $352 23 158 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 4 % $331 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 22 % $476 15 158 10 55 x 40 x 25 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % $228 20 158 12 55 x 45 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % $269 25 158 10 57 x 40 x 33 volaris.com
Volotea 98 % $435 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 96 % $497 15 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % $435 32 171 x 149 x 119 10 55 x 40 x 23 wizzair.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.