MXN $ More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
Venezuela
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 87 % $722 23 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 85 % $764 23 158 8 aerlingus.com
Aeroflot 38 % $382 23 10 aeroflot.ru
Air Baltic 92 % $425 20 8 55 x 40 x 20 airbaltic.com
Air Dolomiti 93 % $297 23 7 55 x 40 x 20 airdolomiti.eu
Air Europa 67 % $488 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 34 % $340 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 29 % $191 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % $403 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 38 % $361 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 3 % $276 23 157 56 x 35 x 25 aa.com
Austrian 37 % $488 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % $276 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % $234 32 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % $297 23 90 x 75 x 43 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 26 % $382 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 41 % $382 23 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % $297 23 6 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 9 % $361 23 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % $212 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % $446 15 158 12 czechairlines.com
Delta 4 % $467 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % $595 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % $467 20 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % $340 30 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 12 % $361 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Evelop 7 % $255 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 14 % $446 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % $531 15 10 55 x 40 x 23 flybe.com
Germanwings 100 % $637 23 8 55 x 40 x 23 germanwings.com
Germania 43 % $234 20 6 55 x 40 x 20 flygermania.com/en-ch/
Gol 0 % $234 23 5 voegol.com.br
Hop 97 % $318 23 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 55 % $340 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 89 % $318 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % $212 25 10 interjet.com
Jet2 100 % $297 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 12 % $425 23 157 jetblue.com
KLM 30 % $255 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 42 % $340 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 2 % $276 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 25 % $255 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % $488 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % $361 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar Airways 3 % $382 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 19 % $234 23 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % $425 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 42 % $318 23 8 flysas.com
Satena 1 % $255 15 5 satena.com
Singapore 2 % $446 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % $297 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 44 % $276 23 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % $255 15 80 x 65 x 45 6 55 x 40 x 20 tuifly.com
TUI 100 % $297 15 5 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % $340 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 39 % $425 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % $382 23 162 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 2 % $297 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 19 % $488 15 158 10 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % $234 20 158 6 40 x 35 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % $276 25 158 40 x 40 x 25 volaris.com
Volotea 98 % $425 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 95 % $467 23 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % $446 32 171 x 127 x 119 42 x 32 x 25 wizzair.com
WOW air 100 % $446 20 5 56 x 45 x 25 wowair.com
XL 30 % $276 32 158 5 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.