MXN $ More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
Guatemala
India
Ireland
Italia
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
Venezuela
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 87 % $749 23 158 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 86 % $771 15 158 10 55 x 40 x 24 aerlingus.com
Aeroflot 37 % $385 23 158 10 55 x 40 x 25 aeroflot.ru
Air Baltic 92 % $407 20 100 x 50 x 80 8 55 x 40 x 23 airbaltic.com
Air Dolomiti 93 % $300 23 158 8 115 airdolomiti.eu
Air Europa 67 % $514 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 35 % $364 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 29 % $193 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % $407 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 39 % $385 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 3 % $278 23 158 56 x 36 x 23 aa.com
Austrian 37 % $471 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % $278 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % $257 23 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % $300 23 90 x 75 x 43 23 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 28 % $364 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 40 % $385 32 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % $300 20 158 8 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 11 % $364 23 158 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % $235 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % $471 23 250 8 55 x 40 x 25 czechairlines.com
Delta 3 % $471 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % $599 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % $471 23 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % $343 15 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 13 % $364 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Eurowings 89 % $364 23 8 55 x 40 x 23 eurowings.com
Evelop 6 % $278 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 13 % $450 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % $535 15 10 55 x 35 x 20 flybe.com
Gol 0 % $235 23 80 x 50 x 28 10 55 x 35 x 25 voegol.com.br
Hop 97 % $321 23 158 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 57 % $364 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 89 % $321 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % $235 25 10 55 x 40 x 25 interjet.com
Jet2 100 % $300 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 12 % $428 23 157 55 x 35 x 22 jetblue.com
KLM 31 % $257 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 41 % $343 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 2 % $278 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 24 % $257 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % $492 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % $364 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar Airways 3 % $385 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 21 % $235 23 204 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % $428 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 42 % $321 32 158 8 55 x 40 x 23 flysas.com
Satena 1 % $257 15 5 satena.com
Singapore 1 % $450 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % $300 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 44 % $300 32 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % $257 32 80 x 65 x 45 tuifly.com
TUI 100 % $300 15 10 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % $343 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 39 % $428 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % $364 23 158 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 2 % $321 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 23 % $492 15 158 10 55 x 40 x 25 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % $235 20 158 12 55 x 45 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % $278 25 158 10 57 x 40 x 33 volaris.com
Volotea 98 % $450 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 95 % $514 15 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % $450 32 171 x 149 x 119 10 55 x 40 x 23 wizzair.com
XL 31 % $278 32 158 10 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.